История из жизни. Причины болезней — Сэконд Хэнд
Желание человека выглядеть хорошо и стильно сильно отличается от тех устоев и нравственных понятий, которые были присущи нашим предкам. В принципе, в этом нет ничего предосудительного: ибо меняются эпохи, меняются нравы, меняется и стиль одежды и её предназначение. Если в старину одежду можно было условно поделить на три категории (домашняя, рабочая и на выход), то сегодня устанешь перечислять поводы и причины, под которые необходимы вещевые соответствия. Естественно, в этом можно узреть и заговоры производителей одежды и монополистов, диктующих, что модно, а что нет. Если искать плохое, то его можно найти везде. Как бы то ни было, но одежда как и в старину, так и сейчас, делит людей на категории имущих и не имущих.
Рекламщики культивируют постоянное потребительство через СМИ и за модой многие не то что не угонятся, а и думать про это некогда. Конечно же, причина в финансовой составляющей каждого индивидуальна, и новоявленные "нувориши" меньше всего переживают о том, где его работник найдёт средства, чтоб соответствовать его желаемому дресс-коду. Вечная проблема — как одеть детей в сад или школу, и чтоб не хуже, чем другие — сплошная головная боль для родителей.
Я сознательно в этой статье не пишу о продуктах питания и вообще, с чем приходится ежедневно бороться за своё существование в нынешнем социуме. Поэтому, каждый в силу своих возможностей пытается выкручиваться как может. Кто-то копит и потом покупает брендовые качественные вещи, кто-то играет в лотерею с китайскими товарами, а есть и те, кого нищета привела в "сэконды". Мы не будем вдаваться в подробности того, почему у человека нет денег (об этом я пишу на своём сайте постоянно в разделе Родоведенье), мы не будем выслушивать оправдания или утверждения, что в "сэконде" есть и "хорошие" вещи, нам это не интересно. А вот что действительно достойно внимания, так это безопасность купленных вещей.
Далее приведу пример из собственной практики, где я не смог помочь человеку. Дело было так… 2009 год… У моей знакомой, в последствии ученицы, дочка работала в "сэконде". Где-то через месяц начали происходить непонятные вещи. Девушка как бы была больна и все симптомы говорили, что у неё ОРЗ, то озноб, то температура скачет до 40, то насморк, то сухость во рту. Естественно, мама отвела дочь на приём к врачу и закупила гору прописанных снадобий. Курс лечения не дал никаких видимых результатов, а наоборот, добавил боли в печени. Повторное обследование и новые пилюли оставили всё как есть на прежнем месте. Вот где-то перед третьим походом к врачу мы и познакомились. Врач оказался человеком совестливым и на третий раз назначил полное обследование, которое так и не объяснило причину такого вот состояния у девушки (19 лет на тот момент).
Работал я где-то месяц через день. Чистил, лечил, снимал, подавал, раскачивал, откачивал, списывал, дренажировал, заряжал воду. Короче говоря, делал всё, что умел и не умел. Динамика была синусоидальная. То температура нормализуется и устойчиво держится 3 дня, то снова печень отзовётся, то всё хорошо, но только знобит, то жидкий стул не прекращался. Намучилась девица, конечно, с этим непонятным на тот момент недугом. Не знаю сколько бы ещё продолжалось лекарственно — энергетическое лечение, если бы судьба нас не свела с одним ветеринаром (ждали, пока откроют зоомагазин купить корм рыбкам и обсуждали, что ещё можно сделать с недугом), так вот этот дядька не постеснялся вмешаться в наш разговор и на пальцах объяснил нам причину такого недуга.
Глисты. Мы объяснили, что врач прописывал от глистов снадобье, но толку не было. На что дядя выразил тираду о узком спектре воздействия данного препарата и предложил такое же, но для животных. Часа три-четыре мы выясняли и вчитывались в показания и противопоказания и таки мама приняла решение испробовать и сей метод. Лекарство было польским и рекомендовано к приёму в десятидневный срок три раза. Дядя рассчитал необходимую дозировку на 1кг веса и мы решились.
Каково же было удивление, когда уже на третий день девушка начала реально расцветать на глазах. Всё, что нужно — поуходило. И за неделю всё как рукой сняло. Третий раз, по-моему, и не принимали препарат. В данном случае виной всему была одежда, обработанная спецпрепаратами для хранения и реализации через "сэконды" и заведшаяся в мешках иноземная бацила. Сколько мы наслушались ужастиков о происхождении этой одежды — вам не передать (и с моргов и ДТП собирают, и с помоек западных сдают, и чего только не порассказывают), только с того момента все мои друзья "сэконды" называют "одеждой в последний путь".
В этой истории финал получился положительным. Девушка уволилась с "сэконда" и обходит их стороной. А сколько людей, которые замалчивают свои недуги полученные от сэконд-шмотья (экземы кожи, астма, аллергия, нарушение зрения, токсические отравления, расстройство нервной системы). Такой вот получился " позитивный" перечень.
Думайте, люди, думайте, стоит ли так опускаться ради какой-то недоношенной кем-то тряпки, чтобы украсить себя снаружи, или беречь красоту души, пусть и не в модных брендах.